• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Барбарис: посадка и уход

На постоянное место барбарисы высаживают весной – в период после оттаивания почвы и до начала распускания почек, и осенью – от массового листопада до первых заморозков.

На участке кусты сортового барбариса лучше посадить на хорошо освещенном месте, тогда окраска листьев проявится в полной мере. В основном все названные виды – зимостойки, если немного обмерзнут, то быстро отрастают. Барбарисы предпочитают хорошо известкованные почвы и не выносят длительного застоя воды в грунте.

Начиная со второго года после посадки, кустам пойдет на пользу подкормка. Уже в конце суровой зимы станет ясно, что весной надо готовиться к санитарной обрезке.

Весной вносят азотные удобрения: под куст 20 г мочевины, разведенной в 10 л воды. Полезна органическая подкормка: около 300 г птичьего помета, разведенного в воде в 10 раз. Далее такие подкормки проводят через 2–3 года. Во время летних подкормок, особенно под взрослые кустарники перед цветением, вносят гранулированные комплексные удобрения с микроэлементами.

Барбарисам обязательно потребуется обрезка. Если побеги слегка повреждены морозами, то уже весной на них не появятся молодые листья. Весной удаляют все сухие, больные, слабые и плохо развитые побеги. Поскольку кусты колючие, потребуются специальные перчатки – садовые краги. Места крупных срезов надо обработать садовым варом. При устройстве живых изгородей обрезку производят уже со 2-го года после посадки. У взрослых кустов 1–2-летние ветви обрезают на 1/3–1/2 надземной части.

Барбарис цветет на приростах прошлого года, поэтому изгородь можно стричь после цветения вплоть до наступления холодов!

Барбарис Диаболикум

Барбарис Зеленый Ковер

Барбарис Хелмонд Пиллар

25.08.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!